Зоозащитники собрались закрыть мехофермы Украины

Запретить производство мехов в Украине зоозащитники собирались давно. Да что там в Украине — движение в защиту пушного зверя набирает обороты по всему миру. В Украине же для создания законодательного запрета работы меховых ферм может стать набравшая необходимое для рассмотрения нардепами петиция. Документ размещен на сайте Верховной Рады.

Создана рабочая группа из депутатов и общественных активистов, которая работает над созданием соответствующего законопроекта. Об этом рассказал руководитель общественной организации «Единая Планета», координатор компании ХутроOFF, Посланец толерантности программы развития ООН в Украине, лидер группы One Planet Orchestra Павел Вышебаба.

По его словам, сейчас у тех, кому не безразлична родная природа и кто готов отстаивать гуманное отношение к животным, главная задача – это вытянуть Украину из пещерных традиций ношения шкур.

«В Европе ношение мехов убитых животных давно уже стало признаком безвкусицы, это атавизм, который сейчас невозможен в той же Германии. В Америке в одном из Штатов вообще законодательно запретили продажу мехов», — отметил Павел Вышебаба.

По его словам, и в Украине решение этой проблемы сдвинулось с «мертвой» точки, количество людей, которые отказываются от натурального меха хоть и медленно, но все же увеличивается. И все больше отечественных дизайнеров работают с искусственными мехами.

«Андре Тан, например, отказался от звериных мехов. Молодой дизайнер Анастасия Музыка шьет прекрасные и современные шубы из искусственного меха», — рассказал Павел Вышебаба.

Остановить работу звериных ферм, а тем более их «переселение» с Европы в Украину – это не только в духе гуманного отношения к братьям нашим меньшим, ведь звериные фирмы еще и негативно влияют на окружающую среду, на нашу экологию.

«И поскольку в цивилизованных богатых странах меховые фермы запрещены законом, они, пользуясь нашим беззаконием и, возможно, непониманием проблемы, переселяются в Украину. На сегодня в 14 странах Европы принято законодательный запрет на меховые фермы, последнее было буквально несколько недель тому — Норвегия объявила, что запретит все меховые фермы до 2025 года», — отметил Павел Вышебаба.

По его словам, Европа двигается к полному запрету меховых ферм на своей территории до 2024-25 годов.

«Им дают время выехать с цивилизованных стран и они едут туда, где дикарские экологические законы и где дикарские законы отношения к животным. И первая из таких дикарских стран, к сожалению, на сегодня — это Украина», — подчеркнул он.

Как рассказал Павел Вышебаба, такие фермы запрещают, прежде всего, из-за очень жестокого отношения к животным.

«Это неоправданная жестокость, потому что сегодня есть достаточно экологических альтернатив. А во-вторых — это вред окружающей среде. Мировой банк относит меховые фермы к пятёрке самых опасных производств, с точки зрения загрязнения окружающей среды и почв — из всех производств на планете. Мы так гордимся своим черноземом, но его просто не будет, потому что он теряет плодоносность вблизи таких ферм», — отметил Павел Вышебаба.

По его словам, одна ферма, даже самая маленькая, на 10 тыс. норок — а это маленькая ферма считается — продуцирует большое количество отходов.

«Это от 300 тыс. кг отходов – тушек, последа. Это всё выбрасывается на ближайшие поля, ведь у нас нет переработки. А эти отходы норок загрязнены вирусами плюс огромное количество антибиотиков и другой фармацевтической химии, которой нашпиговывают этих животных. Это приводит к тому, что падает плодоносность почв, загрязняется вода через почву, всё это попадает также в подземные водоносные горизонты», — отметил он.

По словам эксперта, на Днепропетровщине в селах рядом с такой фермой загрязнены колодези и ближайшие населенные пункты всё это пьют.

«То же на Киевщине – это Ковалин, там также загрязнённые колодези. На протяжении 6-8 лет колодези становятся не питьевыми, вода из них может нанести не просто ущерб здоровью, а привести к болезням, в том числе, хроническим. Также загрязняется воздух, это то, что сразу же ощущают жители, вонь, невозможно открыть окна или двери», — отметил Павел Вышебаба.

Также, что немаловажно, вблизи таких фирм дома жителей теряют в цене в несколько раз.

«Ведь на сегодня в село в Украине едут именно за экологией, хотят подышать свежим воздухом, а вблизи меховых ферм это невозможно. Вместо этого местные жители, как правило, болеют на хронические, аллергические заболевания — это астма, другие болезни дыхания. Мы это видим в Украине, это было в Европе. Это также является нарушением конституционных прав населения, вблизи жилья которого расположены такие меховые фермы», — отметил Павел Вышебаба.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *