Женский мозг стареет медленней мужского — как это подсчитали?

Как оказалось, женский мозг гораздо лучше сохраняет быстроту и точность мышления, чем мужской. И, что интересно, эта тенденция верна среди одногодок как в 20, так и в 80 лет!

Чтобы изучить, чем отличаются процессы старения у мужчин и женщин, исследователи пригласили 205 добровольцев: 121 женщину и 84 мужчин в возрасте от 20 до 82 лет. Они прошли необходимые тесты, определяющие уровень глюкозы и кислорода в мозге. «Топливом» мозга в любом возрасте служит глюкоза.

Данные о возрасте и состоянии мозга мужчин погрузили в нейросеть, чтобы алгоритм нашел связь между двумя параметрами. Затем ученые задали компьютеру противоположную задачу: выяснить возраст женщин, опираясь на показатели метаболизма мозга. Оказалось, мозг женщины в среднем на 3,8 года моложе биологического возраста.

Для чистоты эксперимента ту же операцию выполнили наоборот: в нейросеть загрузили данные о возрасте и метаболизме мозга женщин, а затем с созданной моделью определили возраст мужчин. Выяснилось, что мозг в среднем на 2,4 года старше биологического возраста мужчин.

Различия в метаболизме мозга наблюдались даже у молодых людей – не старше 20 лет.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *