Завтра начинает соблюдаться режим тишины в лесах

Завтра начинает соблюдаться введенный законодательно режим тишины в лесах Украины. Срок «шумовых» ограничений — с 1 апреля по 15 июня. Во время «акции» запрещены стрельба, проведение взрывных работ, фейерверков, санитарных рубок леса, использование моторных маломерных судов, проведение ралли и других соревнований на транспорте.

Госэкоинспекция будет осуществлять усиленные меры контроля за соблюдением ограничений. Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный.

Госэкоинспекция в сезон тишины также осуществляет ряд мероприятий:

— проверки и фиксация нарушения. Привлекаются к этому Нацполиция, Гослесагентство, местные органы власти.

— создаются оперативные группы совместно с экологами, общественными активистами для реагирования с целью предотвращения и недопущения случаев нарушений природоохранного законодательства в сезон тишины.

— особое внимание уделяется защите территорий природно-заповедного фонда.

Штрафы для нарушителей составляют 510-850 гривен для граждан и 850-1190 гривен для должностных лиц. Сегодня около миллиона видов животных и растений по всей планете под угрозой исчезновения.

«Для нашей страны эта проблема чрезвычайно актуальна. Если в Красную книгу в 1980 году было занесено всего 85 видов животных, то сейчас — уже 687. Поэтому надо создать максимально благоприятные условия для воспроизводства их популяции. Одно из таких условий — это тишина. Сезон тишины в наших лесах наступает с 1 апреля и продолжается по 15 июня. Тишина — это максимальное приближение леса к своему естественному состоянию. Когда деятельность человека не влияет на животный мир. Только так взрослые животные смогут защитить и вырастить свое потомство. И тогда будет сохранен баланс воспроизведения, а с ним и биоразнообразия животного мира», — отметил Андрей Малеваный.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *