Заведутся ли в Украине эко-технопарки?

Технические парки — инструмент привлечения инвестиций, в том числе и иностранных. В последнее время инвестор интересуется активно и экологическим аспектом работы такого проекта. Есть ли шанс у украинских техноплощадок для получения финансирования? Попробуем ответить.

Все начиналось с индустриальных парков

Не секрет, что между государствами происходит постоянная конкуренция за привлечение инвестиций. В этой игре индустриальные парки — как часть рынка коммерческой недвижимости — выступают действенным механизмом.

В действующем законодательстве индустриальный (промышленный) парк (ИП) определяется как земельный участок промышленного назначения площадью до 700 гектаров с соответствующей инфраструктурой, необходимой для обеспечения работы производственных предприятий, которые на нем расположены.

Синергия промышленных предприятий, расположенных на одной территории, дает толчок к быстрому внедрению технологий и созданию новых рабочих мест. Это способствует росту индустриального потенциала региона и экономическому развитию страны в целом.

Согласно данным Министерства экономического развития и торговли, на 2020 год в Реестр индустриальных парков были внесены около 50 объектов. Больше всего их в двух регионах — Львовском и Киевском.

На сегодняшний день для регулирования таких проектов принят закон «Об индустриальных парках». Кроме того, со стороны правительства были попытки уменьшить налоговую нагрузку (законопроект 2554-д и 2555-д), однако Верховная Рада не приняла соответствующие документы.

Недавно стало известно, что Верховная Рада все же может рассмотреть проект документа об изменениях в закон «Об индустриальных парках». Он нацелен на введение налоговых льгот для ИП.

Так, согласно данным Организации Объединенных Наций по Промышленному Развитию (или UNIDO), толчком для развития ИП могут стать: уменьшение налога на доход или его отсутствие; льготные кредиты; субсидирование тарифов на коммунальные ресурсы; получение земельных участков на льготных условиях и т. д.

Другими словами, налоговые преференции — это залог успешного функционирования ИП в мире.

Разработка зеленых стандартов

Польза от экономической деятельности ИП бесспорна, однако есть риск — стать центром негативных социальных и экологических последствий.

Так, в некоторых странах отмечались нарушения природоохранного законодательства в индустриальных парках. Это негативно отразилось на ситуации с окружающей средой. В частности, речь идет о выбросах опасных отходов, парниковых газов.

Возник вопрос экологизации ИП и взаимодействия по принципу «win-win».

Эко-индустриальный парк (ЭИП), реализующий концепцию устойчивого развития, помогает достичь баланса между потребностями общества, экономическими показателями и окружающей средой.

Для того, чтобы у игроков рынка было понимание, какие показатели должны быть в эко-промышленных парках и что может способствовать их глобализации, был разработан специальный документ (при поддержке ключевых мировых организаций, в том числе и вышеупомянутой UNIDO). В нем указываются требования и параметры для экологического парка.

Трансформация индустриальных зон в экологические

Практика реализации проектов, предусматривающих трансформацию промышленных зон в экологические, более распространена, чем создание ЭИП «с нуля».

Уже есть положительный опыт реализованных проектов. Так, по информации Мирового банка, резиденты промышленных парков «Ульсан Мипо» и «Онсан» (Южная Корея) инвестировали более $500 млн в налаживание связей между предприятиями для повышения ресурсо-, энергоэффективности, утилизации отходов и пр. Сегодня это вполне окупилось как в денежном эквиваленте, экологических показателях, так и в отношении местных жителей к соседству с такими объектами.

Также во Вьетнаме было инициировано трансформацию комплекса предприятий в ЭИП. Для этого эксперты провели аудит и определили все возможные связи между предприятиями для оптимизации производства. Параллельно с этим проводилась работа по повышению уровня осведомленности сотрудников, а также происходило совершенствование законодательства относительно требований функционирования эко-промышленных парков.

По разной информации на 2018 год в мире в данной категории насчитывалось 250 объектов в Дании, Норвегии, Финляндии и др.

Что в Украине?

Такой формат кооперации можно и нужно реализовывать в нашей стране, ведь он улучшает ресурсоэффективность, уменьшает загрязнение окружающей среды путем промышленного симбиоза (продукты переработки одного предприятия-участника парка используются как сырье другим) и др.

В частности, в ряде городов Украины достаточно высокий уровень загрязнения воздуха. В этом случае ЭИП будут полезными для замены топлива на возобновляемые источники энергии. Об этом шла речь при разработке концепции такого парка в Виннице, однако дальше дело не пошло.

На сегодняшний день Украина только начинает свой путь в этом направлении. Так, программу трансформации одного из промышленных парков в первый эко-индустриальный было представлено в этом году. Предполагается, что он станет прототипом для реализации подобных проектов в стране, опыт которого могут перенять другие представители отечественных ИП.

По опыту стран, где уже функционируют эко-промышленные парки — правительство должно разработать полноценную систему правовых норм, обусловливающих работу ЭИП, а также следить за их соблюдением. Здесь также стоит отметить, что обязательные и серьезные требования к утилизации отходов и экологические налоги для предприятий Евросоюза стимулируют их к внедрению и развитию ЭИП.

В свою очередь украинская власть могла бы предоставить дополнительные преференции для внедрения эко-индустриальных парков и информировать общество о пользе проектов устойчивого развития.

У нас есть все предпосылки для развития и увеличения объемов промышленного производства. При правильной реализации это будет способствовать экономическому развитию страны. Однако уже сегодня стоит задуматься об устойчивой модели, которая балансирует между конкурентоспособностью и нейтрализацией негативного влияния на окружающую среду.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *