За преследование Юлии Тимошенко в 2012 г. заплатил Виктор Пинчук

Правосудие США докопалось до истины в деле очернения в 2012 году лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко американской компанией Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. Напомним, компания тогда составила отчет, оправдывающий судебное преследование бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Данную информацию огласил связанный с Демократической партией США политолог Даг Шон, выступая 16 августа в окружном суде Вашингтона в качестве свидетеля по делу о незаконной лоббистской деятельности бывшего юриста Белого дома Грегори Крейга.

По его словам, фонд Пинчука перечислил Skadden более $4 млн.

Шон заявил, что давно сотрудничал с Пинчуком и по его просьбе контактировал с Крейгом, который в 2012 году работал в Skadden. Первый платеж в размере $150 тыс. политолог сам передал юристам Skadden, затем, как он утверждает, выплатами занимался работавший с президентом Виктором Януковичем политтехнолог Пол Манафорт.

Шон утверждает, что в том же 2012 году Крейг спросил его, можно ли упоминать в документах его фамилию и фамилию Пинчука. Ответ был отрицательным.

Адвокаты обвиняемого отметили, что Шон, хотя и является свидетелем со стороны обвинения, но из его показаний следует, что Крейг не стремился получить выгоду от Манафорта и поначалу вообще не знал об участии в проекте этого политтехнолога.

Крейга обвиняют в предоставлении ложной информации должностным лицам министерства юстиции США в отношении его сотрудничества с Манафортом в пользу правительства Украины. Судебный процесс начался 15 августа. Если Крейга признают виновным, ему может грозить до пяти лет заключения и штраф до $250 тыс.

Фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP в 2012 году готовила отчет, который Министерство юстиции Украины использовало, чтобы обосновать Европейскому суду по правам человека досудебное содержание под стражей бывшего премьер-министра Украины Тимошенко.

Financial Times в январе 2019 года писала, что отчет Skadden с критикой Тимошенко оплатил Пинчук, а деньги были перечислены с подконтрольного Манафорту банковского счета на Кипре. Пресс-служба Пинчука сообщала, что бизнесмен никогда не имел отношения к работе Skadden, включая подготовку или распространение их доклада о Тимошенко.

Согласно законодательству США, Skadden, перед тем как готовить отчет, должна была зарегистрироваться как иностранный агент, однако не стала этого делать. 17 января 2019 года Skadden заключила соглашение с минюстом США, согласившись выплатить штраф в размере $4,6 млн, писал Washington Examiner.

В марте 2019 года СМИ писали, что расследование по факту незаконной лоббистской деятельности Крейга в США вышло на финальную стадию.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *