Взрыв ТРТ может задеть 4 области Украины

Детонация твердого ракетного топлива (ТРТ), хранящегося на Павлоградском химзаводе, грозит уничтожением городов и сел в близлежащих областях Украины. Такая катастрофа стала воможна в связи с недофинансированием программы по утилизации твердого ракетного топлива.

Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко отметила, что отсутствие необходимого финансирования делает реальной угрозу возникновения аварии с тяжелыми техногенными и экологическими последствиями международного уровня. Возможно возгорание и взрыв нескольких тысяч тонн ТРТ, которое спровоцирует ударную волну и мощнейшее сейсмическое сотрясение, в результате чего произойдет значительный выброс токсичных продуктов. Радиус действия такого мощного взрыва, по оценкам специалистов, достигнет от 60 до 100 км.

«Для утилизации твердого ракетного топлива на предприятии применяют замкнутый цикл водопользования и ресурсообратные методы, направленные на получение компонентов сырья, которое не производится в Украине. В то же время, это сырье требуется для производства составных частей ракет и боеприпасов для нужд Министерства обороны Украины. Вы понимаете, насколько это важно в нынешних условиях российской агрессии и необходимости укрепления нашей обороноспособности. Но для меня, как для эколога, важен и другой аспект проблемы утилизации твердого ракетного топлива — устранение угрозы возникновения опасности и аварий с тяжелыми техногенными и экологическими последствиями для значительной территории, где проживают тысячи людей.

Продление сроков утилизации провоцирует обострение ситуации с имеющимся взрывоопасным твердым ракетным топливом, для которого сроки безопасного хранения уже истекли. Только специалисты понимают насколько профессиональным должно быть сейчас обращение с этими продуктами. И чем дальше, тем большие риски возникают с их переработкой и утилизацией», — отметила она.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *