Взрыв метана превратит Донбасс в Чернобыль

Взрыв метана, накопившегося в шахтах Донбасса может вызвать катастрофу посерьезнее аварии Чернобыльской АЭС.

Разрушение инженерной структуры на неподконтрольной Украине части Донбасса очень опасно не только для Украины, но и для всей Европы, так как в некоторых местах ОРДЛО захоронены ядерные отходы. Об этом сообщает Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Александр Чалый.

По его словам, если ситуация выйдет из-под контроля и метан в промышленных масштабах пойдет в атмосферу, уровень ущерба экологии можно будет сравнить в аварией на Чернобыльской АЭС:

«Если метан в промышленных масштабах пойдет в атмосферу — это будет метановый Чернобыль».

Чалый напомнил, что рядом с ОРДЛО находится Запорожская АЭС, в связи с чем тема водного баланса Донбасса имеет особую чувствительность. Он выразил мнение, что загрязнение воды способствует распространению вирусных заболеваний — и сейчас это очень актуально, учитывая пандемию коронавируса. Кроме того, он напомнил об объекте «Кливаж», где в 1979 произошел подземный ядерный взрыв в мирных целях мощностью 0,2−0,3 Кт в тротиловом эквиваленте

Чалый добавил, что «страшный экологический императив» может стать путем для дипломатического прогресса в вопросе Донбасса и эта тема может звучать даже на встречах в «Нормандском формате».

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *