Выявленных почти 800 подпольных домов престарелых официально зарегистрируют

Проблема старости в Украине практически не решается. Нищенские пенсии превращают стариков в бомжей, поскольку платить нынешнюю коммуналку без помощи детей редко кому удается. Ввиду этого обнаруженные подпольные дома престарелых решили не уничтожать и наказывать, а официально зарегистрировать и заставить соотвтетствовать правилам и нормам безопасности. Хотя бы.

В Украине обнаружили 786 нелегальных поставщиков соцуслуг с постоянным или временным проживанием. Об этом заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев на заседании Кабмина.

Чернышев представил результаты расследования пожара в нелегальном приюте для пожилых людей в Харькове, а также результаты проверок деятельности учреждений, оказывающих социальные услуги.

«Выявлено 786 поставщиков социальных услуг с постоянным или временным проживанием граждан, сведения о которых отсутствуют в Реестре (поставщиков социальных услуг — ред.). Проверено 620 учреждений, из них в реестр включено только 29 заведений, предоставляющих услуги стационарного ухода. Работа по проверкам учреждений, предоставляющих услуги лицам пожилого возраста, лицам с инвалидностью и других групп риска, продолжается и будет завершена к 1 марта 2021 года», — сказал Чернышев.

Теперь до 15 марта заведения включат в Реестр.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *