Введут ли в Украине общенациональный локдаун

В Украине ежедневно фиксируют высокие показатели заболеваемости коронавирусом. Несмотря на это, «закрывать» страну на очередной локдаун правительство пока не планирует. Помочь противостоянию COVID-19 должна вакцинация.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов рассказал председатель комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Нардеп подчеркнул: сейчас правительство вводить общенациональный карантин не намерено, да и причин для этого нет.

Благодаря вакцинированию они на сегодня могут сделать так, чтобы страна не шла на локдаун. На сегодня около 8 миллионов человек имеют одну прививку, около 6,5 миллиона получили обе уже дозы вакцины от COVID-19. И это позволяет работать в адаптивном карантине,– подчеркнул Радуцкий.

Радуцкий заметил, что даже в так называемых красных зонах полного локдауна не будет. Также что касается перевода областей в «красный» уровень эпидемиологической опасности, то это, напомнил политик, компетенция местной власти.

Уже на местах власти вводят те меры, которые соответствуют состоянию заболеваемости, наличию свободных мест и коек в больницах, обеспеченности пациентов кислородом. И они уже будут адаптированы на местах согласно ситуации в больницах и заболеваемости вводить те или иные ограничения,– пояснил председатель профильного комитета.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *