Вчера не удалась попытка взорвать Кабмин: фото и видео задержанного

4 августа около 10:00 неизвестный мужчина попытался взорвать Кабмин и был задержан правоохранителями. Через полтора часа. Попытка взорвать боевую гранату не удалась.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

«В Киеве введена специальная полицейская операция. В настоящее время с мужчиной проводятся переговоры. В случае отказа добровольно прекратить правонарушение, к мужчине будут применены полицейские меры, предусмотренные законом», — говорится в сообщении.

СМИ со ссылкой на источник в МВД сообщили, что захвативший здание — сапер и ветеран добровольческого батальона «Айдар», ранее перенесший контузию. «Человек контужен. Был сапером в «Айдаре». Оснований думать, что граната ненастоящая, у нас нет», — сказал инсайдер.

Депутат Ирпенского городского совета Антон Головенко подтвердил эту информацию. «Это наш ветеран… Но я не знаю, что там за ситуация. Может, нервный срыв. Он нормальный адекватный парень… Он инвалид войны», — написал он в комментариях к сообщению о происходящем в Кабмине.

По данным СМИ, его зовут Владимир Прохнич. Он житель Ирпеня Киевской области.

«Полиция только что закончила специальную операцию по обезвреживанию гражданина. Он будет подозреваемым, прокуратура примет по нему решение», — сказал Клименко в среду журналистам.

При этом глава Нацполиции подчеркнул: «У него в руках была граната, боевая, которая могла причинить вред и людям, и государственному зданию».

Он добавил, что уголовное производство будет открыто по 4 статьям. Одна из них самая тяжелая — 147 Уголовного кодекса (захват заложников), которая предусматривает лишение свободы до 15 лет.

Клименко подтвердил, что задержанный принимал участие в Антитеррористической операции на востоке страны.

Министр внутренних дел Денис Монастырский рассказал, что уговорил сложить оружие ветерана его друг Василий. Министр подтвердил, что задержанный является сапером по воинской специальности, и добавил, что ему будет назначена психиатрическая экспертиза.

По данным Киевской городской прокуратуры, задержанному бывшему военнослужащему 43 года. У него изъяли боевую гранату. Производство зарегистрировано по статьям 341 (захват государственных зданий), 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа), части 2 статьи 147 (захват заложников) и части 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием).

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *