В Житомирской области обнаружена стихийная свалка COVID-отходов

В Житомирской области на территории брошенного кирпичного завода (с. Будичаны) обнаружили стихийную свалку отходов из материалов, которые были использованы для лечения коронавируса. По найденным среди опасных отходов квитанциям удалось установить, что мусор приехал из Львова. Отметим, Львов завел «традицию» развозить и обычный мусор по стране, сбрасывая его где попало. Это — следствие того, что Украина бросила город наедине с проблемой отсутствия полигонов твердых бытовых отходов. Ну, или городские чиновники требуют уж слишком завышенные «откаты» за строительство и запуск предприятия по утилизации ТБО. В результате чего никто не идет на такие условия и Львов просто утонет в мусоре в определенный момент.

По информации Государственной экологической инспекции Украины, к ним обратились местные жители и сообщили о вывозе отходов в их село.

Сейчас на месте происшествия работают правоохранители.

Это не первый случай с недобросовестной утилизацией опасных медицинских отходов в Украине.

В феврале 2021 года в Киевской и Николаевской областях обнаружили свалки с тоннами опасных медицинских отходов.

Следствие установило, что свалки образовала компания из Киевской области, которая занимается утилизацией такого мусора.

Правоохранители открыли уголовное производство и сообщили об инциденте в местные органы. Правонарушителям может грозить от трех до шести лет тюрьмы, а также штраф от 8,5 до 17 тыс. грн.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *