В Венеции — экокоррупционный скандал

Неожиданно оказалось, что в благополучной Европе так же орудуют коррупционеры. В том числе и экологические. Так, обнаружилось, что сталь местного производства совершенно не подходила для строительства шлюзов возле Венеции, поскольку она почти сразу же ржавела в соленой морской воде. Всплыло это после того, как город основательно затопило.

Ликвидация последствий наводнения в Венеции может обойтись итальянской казне в семизначную цифру в евро. Поэтому многие сегодня задаются вопросом о рациональности использования средств, выделенных на сооружение сложной системы шлюзов, которая никак не повлияла на уровень подтоплений.

Работа над веницианскими шлюзами началась 16 лет назад, проект осуществляли инженеры FIAT. В случае роста уровня воды шлюзы должны изолировать Венецию и лагуну, в которой она расположена, от приливов Адриатического моря.

«Видя цифры сметы, можно было вообразить, что проектировщики и те, кто руководил ими, выберут лучшую в мире сталь. Но выяснилось, что сталь производили где-то поблизости. Независимые специалисты говорят, что эта сталь местного производства совершенно не подходила для работ такого рода, поскольку она почти сразу же ржавела в соленой морской воде. Но тех, кто настаивал на использовании подходящего металла, просто вынуждали уходить и прекращать участвовать в проекте», — рассказывает журналист влиятельной «Коррьере делла Сера» Джан Антонио Стелла.

Спустя три года после начала проектировочных работ смета возросла до 3 миллиардов евро. Год назад — по разным оценкам — она могла составлять уже от 6 до 7,5 миллиардов евро.

Океанографы считают, что система работы мобильных шлюзов не выдерживает критики, но инженеры, имеющие отношение к проекту, полагают, что в случае завершения работ система шлюзов избавит Венецию от подтоплений на десятилетия вперед.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *