В Украине преступления против экологии будут фиксировать из космоса

Украина не в состоянии проконтролировать воровство полезных ископаемых, янтаря, вырубку леса кумами, сватьями и братьями. Лес как вывозили в Европу так и вывозят. Но тут подвернулся один хороший способ видеть, где рубят лес или по другому портят природу. Это — способ мониторинга с помощью космического спутника. Но вот вопрос — кто будет реагировать? Опять же, сваты, кумовья…

Благодаря сотрудничеству Государственного космического агентства Украины и Минэкологии, отныне незаконные вырубки леса, добыча полезных ископаемых, стихийные свалки, а также застройки побережья водоемов будут отслеживаться с помощью спутниковой космической съемки.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов и Государственное космическое агентство Украины договорилось об обмене спутниковых данных для фиксации вырубки леса. Об этом сообщает пресс-служба Госкосмоса.

С космоса Минприроды планирует отслеживать за незаконной вырубкой леса, полезных ископаемых, за стихийными свалками мусора, а также за застройкой побережья водоемов.

«Это хорошая возможность развить те сервисы, которые уже давно работают в передовых странах мира и приносят значительный результат в борьбе и предупреждении преступлений в экологической сфере… Теперь и в экологической сфере уровень реагирования на угрозы будет соответствовать мировым стандартам использования спутникового ресурса», — заявляет глава космического агентства Михаил Лев.

Благодаря использованию спутниковых данных, в Министерстве планируют более оперативно реагировать на противоправные действия, более точно выезжая на проблемные места. Теперь они будут знать точные координаты с местами.

В Госкосмосе отмечают, что подобная практика уже давно используется во многих передовых странах. Использование космических данных позволит экономить средства, за счет предотвращения незаконных вещей.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *