В Украине может затопить навсегда три области

Климатологи и экологи иногда выдают прогнозы без того, чтобы свериться между собой. Хотя, возможно, и каждая первая их гипотеза имеет права на жизнь. Одни предполагают исчезновение рек в Украине, засуху и отсутствие питьевой воды, вторые — наоборот, затопление аж трех областей из=за повышения температуры в стране на 4 градуса Цельсия. В последнем случае предлагается соблюдать экологические нормы… Но что делать, если это повышение по всей планете?

В связи с изменениями в климате температура воздуха в Украине может повыситься на четыре градуса. Поскольку из-за этого в Украине есть риск повышения уровня моря, тысячи гектаров может затопить. Это Одесская, Херсонская и Запорожская области. Так жители этих регионов через несколько лет могут стать климатическими беженцами. Это не единственная экологическая проблема, которая может постигнуть украинцев. По мнению Евгении Засядько, еще одной катастрофой может стать засуха.

Эксперт отметила, что за последние пять лет в Украине фиксируются аномальные температуры. В 2020 году в Киеве было зафиксировано 36 температурных рекордов. Прошлый год считается самым жарким. По мнению эксперта, Украина не готова к таким экстремальным изменениям. Адаптироваться к климатическим катаклизмам очень трудно. К тому же на восстановление земель, домов, подачу воды нужны большие средства. И Евгения отмечает, что с последнего бюджета, к сожалению, средств на устранение последствий экологических проблем выделили по минимуму.

Специалист считает, что избежать катастроф удастся только если прямо сейчас менять климатическую политику в стране.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *