В Украине готовы сортировать мусор больше, чем в Европе

По словам экоактивистки Иванны Давыденко, граждане Украины больше готовы сортировать мусор, чем в жители Европы.

«В европейских странах налажена сортировка мусора, европейцы родились в этой системе, она досталась им в наследство. Для них этот процесс – это определенная данность, которая не влияет на снижение их потребительских аппетитов, на то, чтобы продуцировать меньшее количество отходов. Имея удобную систему сортировки мусора у каждого дома, люди не сильно задумываются и не ценят этого. Для них это такая же данность, как для нас синее небо над головой. Наши люди только начинают приходить к необходимости сортировки мусора, понимают экологические проблемы и имеют в этом направлении большую мотивацию», — пояснила екоактивістка.

По ее словам, на сортировочные станции организации «Украина без мусора» приезжают сотни людей. «Их удивляет и поражает количество того, что они напродукували, что сохранили от свалки в течение месяца. Это очень мотивирует к переосмыслению своего поведения, к тому, чтобы менять свои привычки, отказываться от ненужного», — рассказала она.

Иванна Давыденко подчеркнула, что запрос общества на организацию эффективного процесса сортировки мусора настолько сильный, что власти ничего не делать просто невозможно.

Она отметила первый шаг в этом направлении от Киевской городской государственной администрации. Недавно в Киеве установили 2,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора.

Также она отметила, что получение денег от сортировки мусора не должно быть основной мотивацией.

«Мы об этом всегда говорим. Мы не сдаем макулатуру за 1 гривну, а заранее покупаем себе здоровье. Покупать лекарства через некоторое время будет еще дороже и дороже. А вот финансовая выгода от сортировки мусора не будет колоссальной, поэтому ставить это за основную цель нет смысла», — рассказала Иванна Давыденко.

Напомним, что в Украине, по данным Минрегионстроя, ежегодно выбрасывают около 10 млн. тонн мусора, из которых только 600 тысяч идет на вторичную переработку или сжигается. Остальная часть захороняется на свалках, которых, по официальным данным, в Украине более 6 тысяч. Также напомним, что Украина попала в ТОП-10 стран, которые производят больше всего мусора в мире.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *