В Китае разработали «нейропрокурора», который выносит решения с 97% точностью

Ученые Китайской академии наук разработали систему искусственного интеллекта, которая изучает уголовное дело и выносит решения об обвинении вместо прокурора.

Сообщается, что систему обучали на более чем 17 тысячах дел с 2015 по 2020 год.

Нейросеть может идентифицировать и выдвигать обвинения по восьми наиболее распространенным преступлениям — мошенничество с кредитными картами, незаконные азартные игры, опасное вождение, умышленное нанесение травм, препятствование выполнения служебных обязанностей, мошенничество и «провоцирование неприятностей».

Для каждого подозреваемого ИИ-прокурор выдвигает обвинение на основе тысячи параметров, полученных из текста описания дела.

По словам разработчиков, точность решения «равна 97%». Также по словам ученых из академии наук, в дальнейшем программу будут постоянно обновлять. Она сможет распознавать менее распространенные преступления и предъявлять несколько обвинений одному подозреваемому.

При этом разработка уже подверглась критике со стороны представителей прокуратуры китайских городов. По их мнению, технология вызывает сомнения в эффективности работы. Прокуроры отмечают, что большинство работников «не хотят работать вместе с компьютерами» и чтобы они «вмешивались в итоговое судебное решение».

«97% — это высокая точность с технологической точки зрения, но всегда есть факт ошибки. Кто в таком случае возьмет на себя эту ответственность? Прокурор? Машина? Или разработчик ИИ?», — говорит прокурор города Гуанчжоу.

Среди других опасений называют также и то, что технология может выносить решение только на основе своего предыдущего опыта.

«Машина не сможет предвидеть общественную реакцию. ИИ может помочь, но никогда не заменит человека при принятии решения», — сказал прокурор из города Гуанчжоу.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *