В Киеве поднимается скандал с приложением «Київ цифровий»

Без всяких предупреждений 5 января в столице перестало работать популярное мобильное приложение для доступа к электронным сервисам города Kyiv Smart City. Личные данные пользователей были по умолчанию перенесены в другое приложение «Київ Цифровий». Как сообщил сооснователь Kyiv Smart City Юрий Назаров, его команда узнала о прекращении работы проекта из новостей.

«Утро начинается не с очень крутых новостей. Да, это правда! Приложение Kyiv Smart City больше не работает. Для нас это стало такой же неожиданностью, как и для всех киевлян. Мы так же узнали об этом из новостей. Наша команда не имеет никакого отношения к разработке и реализации нового приложения «Київ Цифровий», но мы не смогли не заметить сходство в дизайне и интерфейсе между ними,» — заявил Назаров в Facebook.

Под постом о прекращении работы Kyiv Smart City пользователи оставили десятки возмущенных комментариев о «переезде» их личных данных, в том числе финансовой информации, в стороннее приложение.

Позже пресс-служба KSM опубликовала пост в Facebook, рассказав, что создатели приложения никогда не имели доступа к личным данным пользователей:

«Приложение Kyiv Smart City не является продуктом отдельного частного лица — разработка и дальнейшая реализация происходили на городском уровне за бюджетные средства! Именно поэтому приложение всегда находилось на балансе города и только города, который должен был своевременно проводить обновления и исправлять ошибки, которые у многих из вас постоянно возникали. По личной информации в приложении: все время, до сих пор, все персональные данные и базы пользователей также хранились на балансе города и команда Kyiv Smart City и ее координаторы не имели никакого отношения к их хранению и обработке.»
Пресс-служба приложения объяснила, что «переезд» данных и закрытие проекта было инициировано предприятием «Главный информационно-вычислительный центр»:

«Как мы видим, разработчиками «нового» приложения является коммунальное предприятие города «ГИВЦ», которое не побоялось без предупреждения пользователей снести приложение Kyiv Smart City, «одолжить» его интерфейс и написать от нашего имени в приложении абсолютно некорректное по своей сути и по форме «послание-прощание» пользователям.»
Также создатели приложения сообщили, что не имеют никакого отношения к разработке «Київ Цифровий».

«…мы еще раз подчеркиваем, что к новому приложению наша команда не имеет никакого отношения и не является разработчиком продукта, как это указано на соответствующих страницах App Store и Google Play. Именно поэтому, в случае возникновения каких-либо вопросов, рекомендуем обращаться в КП «ГИВЦ» для разъяснения ситуации с личными данными,» — заявили авторы Kyiv Smart City.
Как теперь пользоваться Kyiv Smart Card

Позже на сайте Киевской городской государственной администрации появилась новость о запуске нового приложения городских сервисов «Київ Цифровий». В КГГА уверяют, что приложение — это часть цифровой трансформации города и «логический шаг в развитии электронных сервисов столицы». Приложение уже доступно для бесплатной загрузки на смартфонах с iOS и Android.

Сообщается, что новое приложение объединило концепцию Kyiv Smart City и главные городские электронные сервисы, предлагает актуальные оповещения о важном и удобный функционал пользования.

В КГГА добавили, что «Київ Цифровий» позволяет автоматически загрузить данные платежных карт и информацию об автомобилях с Kyiv Smart City, если номер телефона пользователя в приложении тот же, что и в кошельке Masterpass.

Пресс-служба горадминистрации уточнила, что в приложении уже доступна возможность пополнять со смартфона транспортную карту, покупать QR-билеты, платить за парковку, возвращать эвакуированную машину, получать уведомления об услугах в сфере ЖКХ, и оставлять отзывы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, приложение Kyiv Smart City запустили в 2019 году. В августе Департамент внутреннего финансового контроля КГГА обвинил проект в финансовых нарушениях и недочетах на сумму 253,8 млн грн. Их обнаружили при проверке реализации городской программы Kyiv Smart City за 2015-2017 годы.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *