В Израиле урожай собирать будут дронами

В Израиле местная компания Tevel Aerobotics создала стартап, который стоит порядка $45 млн. В основе стартапа — создание дронов, которые будут собирать урожай. Механическая «рука» такого дрона сможет срывать плоды и обрезать деревья.

Устройства способны не просто собирать фрукты, но выбирать, какие именно плоды сорвать — процесс контролируют специальные алгоритмы.

AI позволяет летающим роботам определять типы фруктов и степень их зрелости. Несколько дронов одновременно управляются одним автономным центром в наземном мобильном устройстве. Дроны также могут собирать и передавать данные.

Как заявили в компании, разработка будет востребована из-за нехватки работников в сельском хозяйстве. Ожидается, что к 2050 году мировые площади для выращивания фруктов удвоятся — до 140 миллионов гектаров. В то же время за этот период количество занятых в этом секторе рабочих сократится на 5 миллионов.

Потенциал для ежегодных продаж, по предварительным подсчетам, немаленький: до $3 млрд в США и Европе и до $30 млрд — в других странах.

Заявки на покупку дронов уже поступили от производителей из Северной Америки и Европы, а также — Китая, Японии, Южной Кореи и Бразилии.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *