В Формуле-1 стало неспокойно

В чемпионате Формулы-1 тоже, как и в мире, все неспокойно. Наметился небольшой бунт со стороны организаторов 16-ти этапов серии Гран-при против новых владельцев чемпионата — Liberty Media. Привыкшим к традиционным методам работы «оргам» невозможно свыкнуться с новыми методами работы хозяев. Отсюда — соответствующее официальное заявление.

Под заявление поставили подписи промоутеры Гран-при Австралии, Азербайджана, Канады, Китая, Франции, Австрии, Великобритании, Германии, Венгрии, Бельгии, Италии, Сингапура, Мексики, США и Бразилии. Их не поддержали представители Гран-при Бахрейна, Монако, России, Японии и Абу-Даби.

16 промоутеров создали Ассоциацию промоутеров Формулы-1 FOPA, от имени которой и выступили с публичным заявлением. Организаторы этапов не поддерживают постепенный уход телевизионных трансляций Формулы-1 на платные телеканалы, а также отметили намерение Liberty Media не брать промоутерские взносы с Гран-при Майами.

В официальном заявлении также сказано, что новые гонки внедряются в ущерб старым этапам:

«Не в долгосрочных интересах спорта, что болельщики теряют свободный доступ к телевизионным трансляциям. Не хватает ясности касательно новых инициатив в Формуле-1, промоутеры недостаточно вовлечены в процесс внедрения этих инициатив. Новые гонки не должны внедряться с ущербом к существующим Гран-при, хотя ассоциации нравятся альтернативные бизнес-модели, которые предлагаются потенциальным новым этапам. Промоутеры ждут коллективного подхода к развитию чемпионата и возможности предложить свой опыт и знания Формуле-1 и FIA».

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *