В Днепре строящийся мажорный клуб нанесет вред природе

В Днепре на улице Набережная Победы ведется строительство спортивно-парусного и культурно-этнографического клуба СК «Сич». Строители и владельцы этого мажорного клуба уже несколько лет подряд жестко нарушают землеустроительное и природоохранное законодательство.

Об этом сообщает Антикоррупционный правозащитный совет.

Начиная с 2015 года на землях водного фонда речки Днепр началось масштабное строительство на земельных участках общей площадью около 23 га. Так, в этом месте на протяжении длительного времени снимался поверхностный слой почвы. Таким образом портились земли водного фонда реки Днепр, а также изменялась береговая линия. Такое вмешательство в природную среду привело к уменьшению площади водного зеркала речки Днепр. Следует отметить, что изменение ширины русла реки, может привести к экологической катастрофе, а также уничтожению водных биоресурсов.

Отметим, что согласно законодательству Украины, а именно ст. 61 ЗК Украины, ст. 89 ВК Украины, в прибрежных защитных зонах запрещается строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных). Исходя из этого, можно говорить о том, что указанные строительные работы в районе Южного моста в городе Днепр осуществлялись с грубым нарушением норм и правил. Во время строительства вырубались деревья, а также снимался слой грунта вдоль береговой зоны.

Отметим, что спортивно-парусный и культурно-этнографический клуб СК «Сич» полюбился днепрянам. На его территории днепряне могут свободно контактировать с различными животными и просто гулять вдоль реки Днепр по благоустроенным тротуарам. Но, эта красота может в последствии перерасти в беду из-за начавшегося там строительства домиков на воде, а также из-за вмешательства в природную систему. Ведь там были созданы каналы шириной около 5-7 метров, которые заполнены водой поступающей из реки. На указанных землях искусственно образованы новые территории суши, уменьшена площадь водного зеркала речки Днепр путем осуществления насыпи грунта на прибрежных землях водного фонда. По данному факту несколько лет назад было начато уголовное производство №12016040440001471 от 3 июня 2016. В рамках которого, фактически, доказано имеющиеся правонарушения, но виновные до сих пор не привлечены к ответственности.

Следует отметить, что территория, которая якобы приспосабливалась для отдыха всех граждан, может стать закрытой, частной. Можно предположить, что в ближайшее время владельцы новых зданий оградят забором всю территорию, что сделает невозможным доступ к берегу днепрянам. Хотя природоохранным, землеустроительным законодательством запрещено огораживать (ограничивать доступ) к водным объектам.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *