В Днепре построят крематорий: чем грозит технология экологии и жителям

Насколько опасны крематории для экологии, насколько они нужны городам — покажет пример проекта постройки этого объекта в Днепре. КОторый уже проходит последние стадии согласований и утверждений.

Идея построить в Днепре ритуальное заведение появилась еще в 70-х годах прошлого века. Но тогда ее не осуществили. Вернулись к замыслу в 2018-м году. Но он вновь встал на паузу. И вот три года спустя проект окончательно готов. Образцом для него использовали крематорий в одной из федеральных земель Германии. Возводить ритуальное заведение предполагается на пустыре между Запорожским шоссе и улицей Аэропортовской.

Это будет черно-белое одноэтажное здание, вокруг которого обустроят зеленую зону. Внутри крематория будут распологаться печь, две холодильные комнаты для хранения тел, место для проведения религиозных служб. Строительство должно стартовать в начале 2022-го года. Строить в Днепре помещение для кремации тел усопших вынуждает, сокращающееся с каждым годом количество мест для захоронения на городских кладбищах.

По словам главного инженера КП «Городская ритуальная служба» Руслана Данилкина, из 42 кладбищ города открытыми для захоронений остаются всего 3: Новоигренское, Диевское и Краснопольское. По проекту, днепровский крематорий построят более, чем в километре от ближайшего жилья. Согласно действующим в Украине стандартам, такие заведения должны располагаться не менее, чем в 500 метрах от жилых домов. При этом немецкий крематорий, по образцу которого проектировали наш, стоит вообще в 50 метрах от жилых кварталов.

Что думают об этом местные жители?

«Если это современный крематорий, то, я думаю, должен быть соответствующий сертификат на него. И местные жители должны быть обязательно проинформированы о любых выбросах в воздух и загрязнениях воды», — считает местный житель Дмитрий. «Город большой, на кладбищах мест не хватает. Может, это – вынужденная мера. Но, где его строить, должны решать специалисты», — говорит жительница ж/м Тополь Наталья.

Экологи же заявляют, что беспокойство горожан по поводу выбросов напрасны: крематории экологически более безопасны, чем обычные кладбища.

«Если мы говорим о крематории, как о предприятии, то с точки зрения экологии он безопаснее классического кладбища. Там устанавливают достаточно эффективное оборудование и фильтры разной степени очистки продуктов сгорания тел. Главное – следить, чтобы все это постоянно работало», — пояснил глава общественного экологического совета при Днепропетровской ОГА Николай Терещук. Пока же днепряне пользуются услугами харьковского крематория, говорят, что это все равно дешевле, чем хоронить в городе. Кремация в Харькове вместе с перевозкой обходится примерно в 9000 гривен, а похороны в Днепре – от 30 до 60 тысяч. В горсовете утверждают, что после ввода в эксплуатацию городского крематория эта услуга будет еще дешевле.

«Это будет дешевле. Я думаю, у нас будет обязательное дифференцирование по цене для жителей Днепра и для приезжих», — комментирует заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. Запустить крематорий планируют через полтора года после начала строительства, к середине 2024-го года. Его расчетная мощность – 24 кремации в сутки.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *