В Дании ввели COVID-паспорта

Со вчерашнего дня, 6 апреля, в Дании ввели в действие COVID-паспорта для посещения общественных мест.

Об этом сообщается на государственном портале здравоохранения Дании.

Получить «ковид-паспорт» смогут вакцинированные лица. Также документ смогут иметь граждане, получившие отрицательный результат теста на коронавирус. Однако, этот вариант действует лишь в течение трех дней.

Власти Дании считают, что введение такого документа позволит стране быстрее вернуться к нормальной деловой и культурной жизни.

С сегодняшнего дня COVID-паспорт нужно предъявить в парикмахерских, тату-салонах, а также парках развлечений. А с 21 апреля при его наличии разрешается посещение открытых веранд ресторанов и кафе, а также музеев, художественных галерей и библиотек.

Кроме того, с 6 мая COVID-паспорт позволит посещать рестораны и кафе в закрытых помещениях, а также театры, кинотеатры и фитнес-центры.

А уже с 21 мая ковид-паспорт разрешит посещать спортивные мероприятия, крытые помещения в парках развлечений, зоопарках, а также игровые площадки.

Отмечается, что требование о COVID-паспортах не распространяется на: детей до 15 лет; лиц, которым по медицинским показаниям не следует проходить тест на COVID-19; лиц, которым не следует проходить тест на COVID-19 из-за физических или умственных недостатков.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *