Успешность в политике будет зависеть от успешности в защите экологии

Программы кандидатов в президенты в подавляющем большинстве хотя бы по паре строк но упоминают о необходимости защиты экологии, развитию чистых производств и т.п. Вобщем, все вежливо-учтиво, но как всегда бестолку. Между тем избиратель уже начинает уделять более пристальное внимание этим пунктам программ ходоков в политику.

Так, уже 16,7% граждан Украины точно будут поддерживать на президентских выборах того кандидата, у которого в программе поднимаются вопросы проблем окружающей среды.

38% украинцев уверены, что государство должно повысить административную ответственность и ввести штрафы за нанесение ущерба окружающей среде.

Таковы результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу Программы развития ООН в Украине, которые представило межфракционное объединение (МФО) «Зеленая энергия изменений» 19 марта.

Также 43,1% респондентов считает, что государству нужно больше выделять денег на поддержку возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

«16,7% опрошенных точно будут поддерживать на президентских выборах того кандидата, у которого в программе есть экологические пункты. Еще 29,8% скорее поддержат, чем нет», — рассказала сопредседатель МФО, народный депутат Наталия Кацер-Бучковская итоги исследования.

Как показал опрос, 29,9% опрошенных считают, что именно граждане имеют наибольшее влияние на решение экологических проблем. 25,3% уверены, что боле влиятельна в этом вопросе Верховная Рада Украины. При этом 80% опрошенных считают, что власть делает недостаточно для решения экологических проблем и охраны окружающей среды.

В вопросе о том, должен ли обеспечиваться экономический рост государства ценой экологии, 49,6% опрошенных ответили, что экономический рост и охрана окружающей среды имеют одинаково важное значение. Но 23,5 опрошенных ответили, что экология все-таки важнее экономического роста. 18,4% поставили экономику в приоритете перед проблемами окружающей среды.

В рамках исследования было опрошено 2034 респондента в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, в период с 30 ноября по 14 декабря 2018 года.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *