Укргаздобыче выгоднее покупать, чем производить метанол

Укргаздобыча последнее время в эфире ассоциируется с незадержанными коррумпированными менеджерами компании. Но на смену этой ассоциации в ближайшее время может прийти метаноловый тендер. Почему такое «грустное» предположение, хотя казалось бы — тендер… АО Укргаздобыча вполне имело возможность построить собственный завод по производству метанола, а не искать легкий возможностей отката по тендерной схеме. Тем более, что речь идет о закупке 15 тыс. тонн метанола.

Правда, отметим, что условия торгов предусматривают запрет на участие поставщиков, предлагающий метанол производства стран Таможенного союза.

Как говорится в сообщении биржи, в электронных биржевых торгах могут принимать участие компании, которые предлагают для поставки метанол технический марки А, производителем которого не являются резиденты стран, что входят в Таможенный союз ЕАЭС. Аукцион запланирован на 5 февраля.

Ограничения на поставку метанола из стран Таможенного союза введено впервые. «Ищем другие источники метанола. Это диверсификация поставок, плюс их безопасность в случае перекрытия границы со странами Таможенного союза», — отметил коммерческий директор УГД Сергей Федоренко.

В 2018 году Украина импортировала 43,6 тыс. тонн метанола. Практически весь объем был поставлен из России и Беларуси, которые являются членами Таможенного союза. Из России было импортировано 34 тыс. тонн, из Беларуси — 9,5 тыс. тонн.

Метанол используется в газовой промышленности для борьбы с образованием гидратов. При добыче газа гидраты могут образовываться в стволах скважин, промысловых коммуникациях и магистральных газопроводах. Отлагаясь на стенках труб, гидраты резко уменьшают их пропускную способность.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *