Украинцы спасли щеглов

Нелегальная торговля животными и птицами схожа с человеческой работорговлей. Только в тысячи раз объемней. В аэропорту «Борисполь» украинские таможенники смогли спасти большое количество живых щеглов, которую контрабандисты собирались переправить в Иорданию. По факту в невыносимых условиях в тесных ящиках транспортировалось 1600 птиц.

Отмечается, что ливанец хотел разместить щеглов на складе временного хранения в аэропорту, пока оформит таможенные документы. Он предоставил документы от общественного объединения, в которых птиц оценили на сумму в 80 тысяч гривен. Таможенники начали проверять бумаги ливанца и выяснили, что общественное объединение, от которого вроде бы и перевозились птицы, не имеет права осуществлять такие поставки. Каких-либо дополнительных документов на закупку живых декоративных птиц у иностранца не было.

В ГФС отмечают, что щеглов изъяли до решения суда и отправили на хранение в конноспортивный комплекс «Магнат». Однако, птиц до сих пор держат в тесных клетках, часть из них уже погибла. Об этом этом на странице Facebook «Приют для птиц и мелких животных «Лунная долина» сообщила зоозащитница.

В её сообщении написано: «птицы на данный момент находятся на передержке в конном клубе «Магнат». Они в кошмарных транспортировочных ящиках!! Часть птиц уже погибло!! Но там есть живые, ослабленные, те — кого еще можно спасти! На данный момент ребята через решетку их попоили и насыпали еды. Но ящики открыть не возможно, ибо они опечатаны! Птицы там просто гибнут!».

Она отмечает, что нужна максимальная огласка, чтобы добиться разрешения на открытие клеток. «Тогда будет возможность осмотреть птиц — диких и сильных выпустить сразу на волю, ослабленных взять на реабилитацию!», — написала она.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *