Украина заваливает Венгрию тоннами мусора (видео)

Речка Тиса доставила из Украины в Венгрию тонны твердых бытовых отходов, другого мусора. Венгры пытаются предотвратить экологическую катастрофу.

Об этом сообщает издание Haromhatar, опубликовав также видео, как у венгерского города Вашарошнамень, недалеко от нашей границы, венгры с помощью спецтехники пытаются очистить водоем.

«В Венгрии специальная техника круглосуточно вылавливает тысячи пластиковых бутылок, которые плывут по Тисе со стороны Закарпатья», – говорится в сообщении.

По данным издания, только за полдня 4 февраля был выловлено не менее 60 тонн пластиковых и других отходов.

По словам представительницы Национального управления водными ресурсами Венгрии Габриалы Сиклос, повышение уровня воды из-за дождливой погоды привело к значительному количеству отходов в венгерском участке реки, обусловив высокий риск чрезвычайной ситуации качества воды.

В связи с этим власти ввели в эксплуатацию цепочку машин, которые непрерывно собирают мусор.

«Персонал FETIVIZIG очищает Тису в конце старого понтонного моста в городе Вашарошнамень. За полтора дня из реки были изъяты сотни кубометров пластиковых отходов», – комментируют в компании, которая предоставляет спецтехнику.

Также подчеркивается, что иностранные коммунальщики регулярно сбрасывают отходы в сторону Венгрии, начиная еще с 2004 года. Но в особенно это происходит со стороны Закарпатья по нижней части Тисы, где волны наводнений несут сброшенный украинцами мусор.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *