Украина теряет коров

Согласно данным регулярного мониторинга количества сельскохозяйственных животных, в начале текущего месяца в Украине содержалось 3,4 млн голов крупного рогатого скота. Это почти на 234 тыс., Или на 6,4% меньше, чем по состоянию на 1 сентября 2019 года.
Поголовье КРС сократилось во всех регионах Украины. Наиболее заметный нисходящее движение наблюдался в Ровенской (-10,1%) и Херсонской (-18,2%) областях.
Если говорить только о поголовье коров, то за год оно уменьшилось на 116 тыс., Или 6,2%. Сейчас в Украине насчитывается 1768000 коров.
Что касается мелкого рогатого скота, то на 1 сентября во всех типах хозяйств содержалось 1417000 коз и овец. Это на 6,4% меньше по сравнению с показателями сентября 2019 года. Стоит отметить, что 89% мелкого рогатого скота в Украине содержится в личных хозяйствах населения.