Украина снова может стать ракетной державой

Агрессивная политика заставляет её носителя промахиваться во многих важных вещах. Если в одном месте ты агрессор, то в других у тебя проявляются прорехи. Так официальный Вашингтон намекает Москве о последствиях нарушения Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД). Пока Москва увлеклась традиционным эфемерным «противостоянием» с США, в Украине могут появиться свои ракеты. Тем более что в стране всё для этого есть, а конфликт и угрозы РФ на востоке этому способствуют.

Так, вариант появления ракет в Украине Вашингтон рассматривает в качестве рычага давления на Кремль. С его помощью Белый дом постарается вынудить Кремль не просто к переговорам, а к определенным уступкам.

Вероятность возрождения в Украине ракетной программы — это достаточно эффективный инструмент в данном случае.
Такой аргумент вполне может заставить российское руководство сесть за стол переговоров. И Кремлю придется поторопиться, поскольку это нужно успеть сделать еще до того, как Украина превратиться в равноправную сторону.
Имея такой рычаг, США вполне могут продавить согласие РФ ввести мораторий на размещение ракет на территории калининградской области, или в каких-то иных регионах страны.

Впрочем, Соединенным Штатам нужно еще заполучить такой инструмент. Ведь Германия, являющаяся лидером ЕС, ранее неоднократно говорила о ракетной программе Украины как о дестабилизирующем факторе.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *