Украина помешала России отменить санкции из-за коронавируса

Украина в очередной раз помешала России добиться отмены санкций. Для последней это очень важно, поскольку экономика агрессора уже начинает рушиться. Очередная попытка РФ отменить санкции была подана в ООН под соусом борьбы с коронавирусом.

Украина первой из государств-членов ООН прервала процедуру умолчания относительно инициированного Россией проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Декларация солидарности Объединенных Наций перед вызовами, созданными коронавирусом 2019 (COVID-19)», которая предусматривает запуск процесса отмены международных санкций. Об этом сообщщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook.

Глава украинской дипломатии подчеркнул, что ничто не мешает сотрудничеству государств для борьбы с коронавирусом и преодоления его последствий.

«На этом фоне попытки злоупотреблять гуманитарными целями, чтобы подложить мину под международные санкции, примененные в ответ на грубые нарушения международного права, в том числе под санкции за российскую агрессию против Украины, является очевидной манипуляцией России», — отметил Кулеба.

Он добавил, что Украина поддерживает каждое международное усилие, направленное на борьбу с коронавирусом.

«В частности, мы поддержим другую резолюцию ГА ООН на эту тему, которая не содержит манипуляций, и пользуется поддержкой абсолютного большинства государств-членов ООН. Итак, процедура умолчания прервана. Российская резолюция не будет принята. Мы и в дальнейшем будем блокировать усилия России разрушить санкционный режим», — подчеркнул министр.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *