Украина победит «Северный поток 2» выработкой водорода?

Победить «Северный поток 2» при помощи увеличенной выработки водорода Украине предложил глава «Украинского водородного совета» Александр Репкин. Однако к его оптимизму следует здравый вопрос — где страна возьмет огромное количество водных ресурсов для производства, если даже Днепр мелеет?

Как заявил специалист, понятно, что в недалёком будущем страна перестанет быть важным элементом в газотранспортной схеме европейского континента, поскольку её транзитные возможности существенно сократятся из-за запуска «Северного потока – 2». Но это поражение нельзя считать окончательным. Александр Репкин убеждён, что вскоре состоится «второй тайм», в котором будет разворачиваться борьба за не менее важный энергоресурс – водород.

Киеву предстоит сразиться за право стать лидером на этом рынке, и у страны есть все возможности для достижения поставленной цели. Уже сейчас государство занимает в нише экологической добычи энергии второе место, уступая лишь Великобритании.

При правильной стратегии Киев может взять в этой сфере первенство. Представитель Украины отметил, что водородную энергетику позволит развить строительство ветряных мельниц. Они должны расщеплять воду и генерировать энергию. В «зелёных ресурсах» заинтересована Германия, которая может стать основным покупателем украинского водорода.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *