Украина недополучила от заробитчан до 30% суммы, к которой привыкла

Украинцы, выехавшие на работу за границу, перечислили из-за коронавируса на 20-30% денег в Украину меньше, чем до эпидемии. А это — нехватка 2,5-4 млрд грн. от суммы, к которой Украина уже привыкла.

Такой резкий спад ударит по курсу валют, что скажется на покупательной способности украинцев, а также на ВВП.

Переводы заробитчан в основном идут на финансирование повседневных расходов их семей и поступают непосредственно в сферу розничной торговли. Объем розничной торговли в 2019 году составил около $42 млрд.

Как утверждают финансисты, недополученные переводы в размере $3-4 млрд составляют 7-10% от годового объема розничной торговли, причем надо понимать, что на те же 7-10% упадет и производство потребительских товаров.

«Одного этого фактора достаточно, чтобы обеспечить падение ВВП Украины. Поэтому переводы заробитчан являются существенным фактором для динамики украинской экономики, возможно, даже более существенным, чем кредит МВФ», – отметил в разговоре с UBR.ua начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр Андрей Приходько.

В условиях экономического спада, падение даже на $1 млрд поступлений – очень болезненно для экономики, говорят эксперты, поскольку возместить этот валютный ресурс будет сложно.

А снижение предложения валюты на рынке будет давить и на курс гривны. Но его может сгладить тот факт, что многие украинцы сейчас особо никуда не ездят и ничего не покупают, а значит валюты внутри страны пока хватает. Ее меньше, чем ожидаемое падение денежных переводов, но как страховочный буфер – вполне сойдет, говорят банкиры.
К тому же поддержать национальную валюту могут и экспортеры. Ожидается поступление валюты от экспортных операций по зерновым, благодаря чему гривна укрепляется.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *