Украина может лишиться собственной питьевой воды

Есть несколько причин, по которым уже сегодня объемов питьевой воды в Украине становится меньше. Эксперты от общественной организации «Чистый Днепр» заявили, что уже к 2050 году Украина вынуждена будет импортировать питьевую воду. Итак, перечислим 3 основные причины:

Причина 1: климат. По словам специалистов, причина, из-за которой украинцы останутся без собственной питьевой воды, – изменение климата. Если не предпринимать никаких мер, то в течение следующих 20 лет степь вплотную подойдет к Киеву.

Причина 2: обеспеченность. Экологи утверждают, что сейчас на территории страны восстанавливается только четверть необходимых запасов воды. При этом Украина уже оказалась в списке стран с низким уровнем обеспеченности населения водой – 1 тыс. кубометров в год на гражданина.

Отметим, что согласно стандартам ЮНЕСКО, к «маловодообеспеченным» странам относятся государства, в которых граждане потребляют менее 1,7 кубометра воды в год.

Причина 3: Днепр. Ключевая проблема водообеспеченности украинцев – Днепр. В 2017 году в реку сбросили почти 2 км кубометров стоков. Половина этих выбросов была не достаточно очищена или вообще не отфильтрована. Это стало причиной масштабного цветения реки и зарастания акватории водорослями, из-за этого площадь Киевского водохранилища сократилась более чем на 10,7%.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *