Украина до конца 2021 года запустит свой спутник

Украина собирается до конца текущего года запустить на орбиту Земли собственный спутник. Какие задачи будет выполнять «Сич 2-30» — контролировать пожары, незаконную добычу янтаря, вырубку лесов, качество дорог. Также он имеет важное значение для оценки ситуации с безопасностью в оккупированных районах Украины.

Сегодня в разработке КП «Южное» в Днепре находятся спутники «Сич-2-1» и «Сич-2-М». Эти спутники — модификации предыдущих версий.

Что известно о «Сич 2-30»

Спутник «Сич 2-30 «(старое название — «Сич-2-1») предназначен не для связи, а для зондирования. Он дает возможность мониторить пожары, незаконную добычу янтаря, вырубку лесов, качество дорожного покрытия. Еще одна актуальная особенность — польза для безопасности страны и обороны (зона АТО, наркотики, контрабанда в акваториях и портах), цитирует «УП» главу Государственного космического агентства Владимира Усова.

«У нас уровень отработанности технологий значительно выше для спутников дистанционного зондирования. Мы имеем опыт создания таких аппаратов, у нас есть аппараты, которые летали, например, платформа спутников «Сич-1». Новый спутник связи и группировки дистанционного зондирования мы не вытащим. Я больше хочу ориентироваться на собственную группировку дистанционного зондирования, чтобы у Украины в космосе были «глаза»,- заявил Усов.

Спутник предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в «видимом и ближнем инфракрасном диапазонах длины электромагнитных волн, а также для мониторинга параметров магнитосферы Земли», говорится на сайте конструкторского бюро «Южное».

Космический аппарат зондирования Земли «Сич 2-30» проходил испытания в течение 2020 года. Спутник является модификацией спутника «Сич-2» (запущенного в 2011 году).

Конкретная дата его запуска пока неизвестна. Министр стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил, что спутник должны вывести на орбиту Земли до конца 2021 года.

«Это вполне реально при условии максимально эффективной работы и является насущной потребностью», — сообщил Уруский.

Наличие таких космических аппаратов, по словам Уруского, даст возможность сэкономить бюджетные средства.

Национальная космическая программа и разрешение «частного космоса»

В 2019 году Верховная Рада сняла монополию государства на космическую отрасль, открыв возможности для «частного космоса». Позже, в феврале 2020 года, это постановление поддержало и правительство.

Теперь частные компании могут испытывать ракеты-носители, космические аппараты, управлять ими в космосе, возвращать на Землю.

Этот шаг должен увеличить количество рабочих мест, способствовать развитию промышленности, увеличить объемы инвестиций в космическую отрасль. Например, США активно поддерживают коммерческие космические проекты на законодательном уровне: в разработках участвуют SpaceX, Blue Origin.

Также в 2020 году был создан новый орган — Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности во главе с Олегом Уруским. В СНБО анонсировали появление «министра по развитию космической отрасли» еще в конце мая и делали упор именно на этой отрасли, нуждающейся в поддержке государства. Но вскоре новое министерство получило другое название.

Следующим шагом в конце 2020 года стало создание Национальной космической программы Украины. В январе правительство одобрило концепцию космической программы на 2021-2025 годы с объемом госфинансирования 15 миллиардов гривен, а ориентировочный объем финансирования для реализации программы составляет примерно 30 млрд гривен.

Срок действия предыдущей программы по освоению космоса истек еще в 2017 году, и к этому вопросу вернулись только сейчас.

Концепция освоения космоса определяет ключевые проблемы развития космической деятельности и пути их решения. В концепции предполагается следующее:

— будет предоставлен доступ к самым современным информационным технологиям (системы дистанционного зондирования, координатно-временного и навигационного обеспечения);

— повышение безопасности (в военной, политической, экономической, социальной, экологической, научно-технической, информационной сферах);

— сотрудники космической промышленности будут обеспечены заказами и высокооплачиваемой работой;

— работники сельского, лесного хозяйства и других отраслей экономики получат возможность рационального землепользования с использованием космических снимков;

— молодежь получит возможность сделать первые шаги в науке и технике в процессе реализации научно-образовательных космических проектов.

Предлагается сотрудничество с частным сектором и стимулирование международного сотрудничества. Это совместные проекты в рамках программы Европейского Союза «Горизонт-Европа», в рамках сотрудничества с Европейским космическим агентством, NASA и другими космическими агентствами.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *