Турчинов написал заявление и ушел

Александр Турчинов ушел с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Так, 17 мая он написал заявление, которым и подал в отставку.

«В связи с прекращением полномочий Президента Украины, который назначал меня на должность, прошу рассмотреть вопрос о прекращении в соответствии с законодательством моих полномочий как секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Учитывая продолжение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, готов непосредственно на военной службе в любом военном подразделении или военном формировании и дальнейшем защищать нашу страну», — говорится в заявлении.

Александр Турчинов занимал должность Секретаря СНБО Украины с января 2015 по май 2019 года.

Турчинов обеспечивал координацию реформирования сектора безопасности и обороны. Впервые в истории независимой Украины был проведен комплексный обзор сектора безопасности, и на основе его результатов обновлена ​​система стратегических документов безопасности и оборонного планирования с учетом стандартов ЕС и НАТО.

Во время работы Турчинова на должности главы СНБО было принято:

— новую Стратегию национальной безопасности Украины,
— Военную доктрину Украины,
— Концепцию развития сектора безопасности и обороны Украины,
— Стратегию кибербезопасности Украины,
— Концепцию реформирования и дальнейшего развития системы управления государством в условиях чрезвычайного положения и в особый период,
— Концепцию обеспечения контрразведывательного режима в Украине,
— Доктрину информационной безопасности Украины,
— пакет нормативно-правовых актов относительно санкционной политики государства. В соответствии с Законом Украины «О санкциях» Совет национальной безопасности и обороны Украины принял ряд решений по применению санкций в отношении 3140 физических и 1193 юридических лиц.
— утвержден Стратегический оборонный бюллетень Украины.

Секретарь СНБО обеспечивал координацию стратегических оборонных программ, в частности, восстановление ракетного щита Украины. Так, в кратчайшие сроки начали производиться ракетные комплексы, в частности, «Ольха», «Ольха-М», «Нептун» и другие.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *