Три способа не пострадать от увольнения

На случай, когда увольнение происходит неожиданно, необходимо иметь «золотой парашют». Как правило, это запасной вариант рабочего места, куда можно устроиться сразу же, еще не переодевшись даже после ухода со старой работы. Но для этого надо поддерживать квалификацию по другим профессиям. Как это сделать? Есть несколько вариантов решения этой задачи:

Микшировать лайфхаки разных профессий

Никто не будет платить деньги тому, кто не имеет никакого опыта в альтернативной професии. Автор приводит в пример свобственный опыт, когда ему пришлось работать на волонтерских началах, после основной работы, в качестве пордюсера джазовой музыки, к чему его побудила страсть к джазу, как таковому. А навыки, полученные в процессе опыта в основной професси, помогли ему преуспеть на новом поприще. «Хороший продюсер должен иметь общее видение, уметь нанимать персонал, установливать график работ, находить деньги для проектов. И это все умеет делать корпоративный стратег. А после того, как вы преуспеете на новом попроище, с вами начнут искать встреч и пытаться нанять вас за неплохие деньги». К слову, автор до сих пор часто отказывается от оплаты услуг музыкального продюсера, считая само создание музыкального продукта настоящей наградой за свои труды. По его мнению, если в основе желания обрести новую профессию лежит мечта и настоящая страсть, то успех – просто неизбежен. Он рекомендует объединять и знакомить представителей разных сфер деятельности, полагая, что это одна из самых полезных сторон построения различных профессий.

С другой стороны, ему как стратегу, работающему в корпоративном секторе, нравится приглашать клиентов на звукозаписывающие сессии. Потому что «люди, работающие в одном профессиональном мире, мечтают заглянуть за границы другого и обладая связями, инсайдерским опытом и вовлеченностью в различные процессы, можно выступать проводником». Таким образом, можно стать носителем уникального опыта, которым, в теории, может обзавестись каждый желающий изенить свою жизнь.

Заводить друзей в разных кругах

Когда вы работаете в одной сфере, скажем финансовой, ваши контакты ограничены общением с финансистами, аналитиками, банкирами, экономистами. Впрочем, эта история касается любой сферы деятельности, когда ваше общение замкнуто на представителях среды.

Таким образом, профессиональный взгляд каждого человека становится зацикленным и не объективным. Вы лишены альтернативной точки зрения, знаний и кругозора. И если возникает необходимость предоставить кому-то из клиентов или знакомых информацию о том, как и о чем говорят условные граждане в условном Китае, вам нужно общаться с условным журналистом, который работает в условном нужном вам издании. Пользу от контактов в разных средах трудно переоценить. В результате, вы можете не только хорошо заработать, сводя представителей разных профессиональных полей, но и регулярно обзаводиться ценным опытом, который невозможно купить за деньги.

Совмещать технические инновации с гуманитарными навыками

Работая в разный сферах, вы можете отслеживать реальные новые технологии и понимать, в какой точке взаимодействуют идеи технических достижений, гуманитарных идей и навыков, а далее, вы поймете, как их наиболее выгодно совмещать. «Ведь именно технологии в сочетании с гуманитарными науками дают тот результат, который заставляет сердце петь», — так однажды сказал Стив Джобс, который был олицетворением системного разума. Совмещая разные сферы, вам будет понятнее, как сделать оптимальный и эффективно продающий онлайн-ресурс для джаз-бэнда или как правильно продавать музыкальные треки в интренете. Ведь именно так однажды произошла музыкальная революция, когда Стив Джобс предложил продавать пользователям через сервис ITunes отдельные треки любимых исполнителей по 99 центов, а не альбомы целиком, как было принято ранее, в эпоху пластинок и CD. С тех пор вся музыкальная индустрия стала работать в формате записи и популяризации отдельных синглов, а не целых альбомов. К слову, первая неделя работы сервиса в 2001 году принесла разработчикам и правообладателям 250 000 долларов.

И что еще важно для успеха на разных поприщах – старайтесь не растерять любопытство. Когда человек увлечен, он может творить, находить новые пути и способы реализации. Следовательно, вам не нужно бросать все и начинать с «0» карьеру, которая вам по душе. Но вам предстоит работать, не покладая рук, продуцировать энергию, мало спать, уметь мотивировать окружающих и, главное, очень в себя верить.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *