«Топаза» нет, но комплексы радиотехнической разведки Украина начала восстанавливать

«Укроборонсервис», подразделение ГК «Укроборонпром», занесло себе в актив восстановление комплекса радиотехнической разведки «Кольчуга-КЭ», который длительное время находился в простое.

«Целью сегодняшней демонстрации комплекса «Кольчуга-КЭ» является подтверждение готовности последнего к выполнению боевых задач. Мы готовы поставить этот комплекс Министерству обороны Украины, предоставить гарантии его работоспособности и взять на себя обязательства по дальнейшему техническому обслуживанию в случае, если наши военные решат приобрести этот комплекс. Также, в случае необходимости, мы готовы начать ремонт других комплексов РТР этого типа, которые уже стоят на вооружении ВСУ, и предложить свой вариант модернизации», — заявил директор «Укроборонсервиса» Владимир Воронин во время демонстрации восстановленного комплекса.

«У нас есть конкретная программа модернизации этой системы, которая сделает ее действительно сверхмощным комплексом с уникальными возможностями. Причем, такая модернизация будет происходить в партнерстве с частным предприятием, что может стать одним из удачных примеров государственно-частного партнерства в оборонной сфере», — подчеркнул гендиректор «Укроборонпрома» Айварас Абромавичус.

Станции радиотехнической разведки «Кольчуга» производились на ГАХК «Топаз» (г.Донецк), но после начала военной агрессии России на Востоке Украины предприятие было эвакуировано в Запорожскую область. ГК «Укроборонпром» готов возобновить производство современных РТР типа «Кольчуга» на мощностях своих предприятий.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *