ТКГ для Украины важна только как инструмент давления на РФ, — Гармаш

Участник Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Сергей Гармаш дал меткую характеристику ТКГ. По его словам, Украина может безболезненно из неё выйтию Однако остается в ней, т.к. это один из немногих инструментов влияния на Россию.

«Я думаю, что мы не будем это оглашать (выход из перемирия. — Ред.), так как нам перемирие выгодно как политический инструмент влияния на противника, как и той стороне выгодно поддерживать иллюзию перемирия, время от времени нарушая его», — сказал Гармаш.

По его словам, перемирие работает в политическом плане.

«Буквально сегодня выступал вице-президент Еврокомиссии, который говорил о том, что ЕС готов усилить санкции против России, если будет согласие всех членов, и аргументировал это как раз невыполнением Россией Минских соглашений и ее деструктивным ответом на мирные инициативы президента Зеленского. Для нас все еще важной остается поддержка наших западных партнеров, думаю, что не было бы мудро с нашей стороны заявлять о выходе из перемирия, нам лучше заявлять, что Россия его постоянно нарушает», — объяснил Гармаш.

Гармаш также прокомментировал слова главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука о том, что украинская армия должна отвечать «выстрелом на выстрел»: «Думаю, что он говорил о том, что мы не можем себе позволить проявлять слабость перед противником ни в чем, ни в военном плане, ни в дипломатическом. Думаю, в этом плане он будет усиливать нашу позицию на переговорах в ТКГ».

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *