Строительство метро на Виноградарь: СБУ пришла с обысками в «Киевметрострой»

Силовики провели обыски в офисе «Киевметростроя» и отделениях «Укргазбанка» по факту незаконного завладения бюджетными средствами, выделенными на строительство метро.

Во вторник, 11 февраля, сотрудники СБУ и Офиса генпрокурора пришли с обысками в структурные подразделения «Киевметростроя», к должностным лицам компании и в отделения «Укргазбанка». Правоохранители расследуют незаконное завладение деньгами, выделенными из бюджета Киева на строительство метро на Виноградарь.

В сообщении говорится о том, что «Киевметрострой», банк и ряд частных структур могут быть «задействованы в схеме мошеннического завладения бюджетными средствами». В частности, следователи проводят обыски по делу о размещении на депозите 1,7 млрд грн,   выделенных застройщику на строительство метро, — сообщается, что компания присвоила проценты от депозита.

«Речь идет о строительстве участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции «Сырец» на жилмассив Виноградарь с электродепо в Подольском районе Киева», — отметили в Офисе генпрокурора.

Правоохранители добавили, что досудебное расследование по этому делу все еще продолжается.

Напомним, в январе 2020 года руководство «Киевметростроя» заявило, что работы по продлению Сырецко-Печерской ветки метро в Киеве катастрофически отстают от запланированных сроков. Поэтому генподрядчик проекта решил перенести запуск метро на Виноградарь на год. В компании сообщили, что работы над строительством метро ведутся не в полном объеме из-за проблем среди руководства.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *