США решили прикрыться израильским «Железным куполом»

Минобороны США решило рассмотреть вопрос приобретения у Израиля системы защиты от ракет ближнего радиуса действия «Железный купол». Система отлично себя зарекомендовала от обстрелов в секторе Газа. Если отбросить в сторону политическую мишуру, становится понятным, что такой купол пригодится в доработанном виде США для отражения возможных атак российскими крылатыми ракетами.

В целом, в отношении планируемой сделки информационное поле было наполнено так:

Перед покупкой США намерены испытать образцы израильской системы ПРО. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал это шаг Вашингтона выдающимся достижением своей страны.

Напомним, система «Железный купол» перехватывает ракеты ближнего радиуса действия на основании радарных данных, определяя в реальном масштабе времени траекторию полета такой ракеты и вероятное место ее падения. Затем на перехват цели запускаются ракеты «Тамир».

По данным израильских военных, система «Железный купол» способна поражать до 90% целей и обеспечивать защиту от ракетных обстрелов территории площадью до 150 кв. км. Она широко используется при отражении ракетных атак палестинцев из сектора Газа. Интересно, что США финансировали работы по созданию и развертыванию этой системы, а некоторые её компоненты производятся американскими компаниями.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *