Сколько спортсменов поедет от Украины на Олимпиаду в Токио

Стало известно количество украинских спортсменов, выигравших путевки на Олимпиаду в Токио. Так, исполком Национального олимпийского комитета выдал билеты 158 спортсменам. С их полным поименным списком можно ознакомиться на официальном сайте НОК Украины (прямая ссылка).

На Олимпийских играх Украину будут представлять 158 спортсменов, которые выступят в 25 видах спорта (30 дисциплинах).

Для Украины это наименьшее количество участников на летних Олимпийских играх в истории. На Олимпиаде-2016 Украину представляли 206 спортсменов.

Стоит отметить, что в состав сборной Украины не вошел олимпийский чемпион-2016 по спортивной гимнастике Олег Верняев, который был временно отстранен от соревнований в связи с расследованием Международной федерации гимнастики.

Также на Олимпиаду не поедет трехкратный чемпион Европы по тяжелой атлетике Дмитрий Чумак. Его временно отстранили якобы из-за попытки уклониться от прохождения допинг-теста и подкупить допинг-офицера.

Олимпиада в Токио: детали

Олимпиада в Токио начнется 23 июля и пройдет до 8 августа. Паралимпийские игры стартуют на месяц позже — 24 августа. Игры были перенесены на 2021 год из-за коронавируса, но сохранят название «Олимпиада-2020».

Церемония открытия Олимпиады пройдет без зрителей — на стадионе ее смогут посмотреть только VIP-гости.

Расходы на игры выросли на 2,8 млрд долларов из-за мер, необходимых для предотвращения распространения коронавируса.

Согласно опросам, большинство японцев выступало против проведения Игр в 2021 году. Они хотят, чтобы их отсрочили еще раз или же вообще отменили. Однако в МОК заявили, что считают невозможной отмену Олимпиады в этом году.

25 марта в японской префектуре Фукусума стартовала эстафета Олимпийского огня.

Украине на Олимпиаде в Токио предсказывают больше медалей, чем на Играх-2016 в Рио.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *