«Сколько экологии» за год восстанавливает общественная организация

Выяснилось, «сколько экологии» за год может восстановить общественная организация. Данные можно увидеть на примере отчета об итогах работ по восстановлению экосистемы дельты Дуная группы экологов из «Rewilding Ukraine».

«Оглядываясь на прошедший год, мы все же можем сказать, что многие наши усилия были успешными, и вместе с вашей поддержкой и в активном сотрудничестве со многими различными партнерами и заинтересованными сторонами нам удалось сделать дельту Дуная более диким местом, где природа и люди могут процветать», — написали в пресс-центре ОО «Rewilding Ukraine».

Согласно отчету общественной организации, за 2020 год было сделано следующее:

1. В Тарутинскую степь возвращены дикие ослы

Стадо из 20 куланов из биосферного заповедника «Аскания-Нова» весной 2020 года поселилось на огороженной территории в Тарутинской степи — одном из последних нетронутых степных участков в Украине и Европе. В следующем году животные смогут свободно передвигаться по степи, возвращаясь к естевственной среде, где они существовали сотни лет назад. Куланы помогут повысить биоразнообразие региона, уменьшить риск пожаров и способствовать развитию экологического туризма.

2. 40 диких лошадей из Латвии поселились на двух островах в дельте Дуная

В конце декабря после 30-дневного карантина на двух островах на территории Дунайского биосферного заповедника выпустили 40 диких тарпановидных лошадей, прибывших из заповедников Латвии. Еще в 2019 году были выпущены 23 лошадки на остров Ермаков. Новая группа будет способствовать дальнейшему восстановлению дикой природы и ландшафтов региона путем естественного выпаса.

3. Восстановление водно-болотных угодий: озеро Картал соединится с Дунаем и соседними озерами

Через дамбу, разделяющую озера Картал и Кугурлуй, были проложены трубы, чтобы восстановить водообмен между озерами. Второй этап работ по восстановлению водно-болотных угодий включает расчистку природных проливов между озерами Бешикташ и Кагул, а также между озером Картал и рекой Дунай. Это положительно повлияет на природные процессы, популяции диких животных на этой территории и будет способствовать развитию местной экономики.

4. Программа возвращения филина

В рамках программы возврата (реинтродукции) филина в дельте Дуная летом в природу были выпущены еще три молодых птицы, вылупившиеся в Одесском зоопарке. Первый филин был выпущен в прошлом году. В течение следующих трех лет в дельте планируют поселить еще 16 филинов, с целью усилить сложность пищевых цепей и восстановить жизнеспособную местную популяцию вида.

5. На острове Ермаков поселились благородные олени и лани

В начале декабря на острове Ермаков в Дунайском биосферном заповеднике были выпущены 4 оленя и 12 ланей в рамках ревайлдинг партнерства между ОО «Rewilding Ukraine» и арендаторами острова ООО «Ермак». Их миссия — разнообразить природный выпас на острове и способствовать развитию экологического туризма в регионе. Вскоре эти небольшие группы пополнятся за счет транспортировки других животных.

«Rewilding Ukraine» — общественная организация по охране природы, зарегистрированная в Одессе командой заядлых защитников природы с более чем 20-летним опытом сохранения природы, восстановления водно-болотных угодий, природного выпаса и устойчивого развития. «Rewilding Ukraine» является частью «Rewilding Europe» — независимой организации, зарегистрированной в Нидерландах в 2011 году. Четырьмя соучредителем Rewilding Europe является Франц Шепперс, Стефан Уидстран, Нил Бирн и Ваутер Хелмер. Rewilding Europe зарекомендовала себя общеевропейской инициативой, действующая на передовой линии ревайлдингу в европейском масштабе.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *