Шахта в ОРДЛО требует проверки МАГАТЭ

Шахта «Юнком», в которой в советское время взорвали атомную бомбу, требует внимания МАГАТЭ. Причина — она находится на территории, подконтрольной сепаратистам ОРДЛО. Состояние шахты Украина не имеет возможность проверить и что-либо предпринять для обеспечения безопасности, а террористы и не собираются ничего делать. В результате Украина пригласила заняться вопросом экспертов МАГАТЭ.

Вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, что в начале октября он в режиме видеоконференции встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и передал запрос Украины.
«Конечно, на сегодняшний день вопрос, пропустят ли российские прокси экспертную группу на эти территории, остается пока вопросом», — сказал в связи с этим украинский вице-премьер на Специальном киевском форуме по безопасности в пятницу.

Резников напомнил, что в 1979 году на территории шахты «Юнком», которая сейчас находится на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, «советская власть осуществила ядерный взрыв: 0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте», а «после взрыва радиоактивную капсулу оставили в сухом состоянии и откачивали из шахты воду, чтобы исключить попадание радиации на поверхность и в грунтовые воды».

«По нашей информации, два года назад оккупационные администрации прекратили откачку воды с этой шахты, и на данный момент радиоактивная вода уже поступает в горизонты питьевой воды», — сказал Резников. Также прекращена откачка воды из нескольких десятков других закрытых шахт, а на объектах, которые еще работают, нарушаются экологические нормы.

«Еще несколько месяцев, и мы можем иметь экологическую катастрофу на оккупированных территориях Донбасса, и в том числе в южных районах Ростовской области», — предупредил вице-премьер Украины.

В апреле 2018 года некоторые украинские СМИ сообщили о появлении в городе Енакиево на неподконтрольной Киеву территории Донбасса слухов о планирующемся затоплении шахты «Юный коммунар» (впоследствии — «Юнком»), в которой в 1979 году был проведен подземный ядерный взрыв (атомно-взрывной эксперимент «Кливаж»).

В 2002 году эта шахта была закрыта как неперспективная. Экологи выражали обеспокоенность опасностью ее затопления. Это, как утверждается, грозит тем, что радиоактивные отходы, которые находятся на глубине около 1 км, выйдут на поверхность вместе с подземными водами и загрязнят окружающую территорию, в частности, сток реки Северский Донец, a также реки Дон и Азовское море.

В Донбассе есть 35 недействующих шахт, которым грозит подтопление в случае отключения откачки воды. По данным международных организаций, на Донбассе находятся четыре шахты, где хранятся радиоактивные отходы.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *