СБУ предотвратила вывоз янтаря на 4 млн грн.

Служба Безопасности Украины отреагировала на попытку вывезти из страны добытого незаконным способом янтаря. Стоимость задержанной правоохранителями партии — 4 млн грн.

Незаконно добытый янтарь скупали в северных районах Ровенской области, обработку камня проводили на одном из местных предприятий. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

По версии следствия, организовал незаконный бизнес гражданин одного из государств Закавказья совместно с гражданами Украины.

«Дельцы скупали незаконно добытый янтарь в северных районах Ровенской области. Обработку «солнечного камня» осуществляли на производственных мощностях частного предприятия в Ровенской области», – отмечено в релизе.

СБУ установила, что ювелирные изделия с поддельными товарно-сопроводительными документами вывозили из страны через аэропорты Борисполь и Львов.

«Во время обысков правоохранители изъяли 833 кг янтаря, в частности 169 кг готовых изделий, 401 кг обработанного камня, 263 кг необработанного камня общей стоимостью почти 4 млн грн. Обнаружено оборудование для обработки янтаря, документы, компьютерная техника и другие материалы, подтверждающие противоправную деятельность», – сообщили в Службе безопасности.

СБУ собирается наложить арест на изъятое имущество и объявить подозрение причастным лицам.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *