Рудьковский решил показать зубы России в ЕСПЧ

Экс-министр транспорта Украины Николай Рудьковский пару лет как совсем не светился звездочкой на политическом небосводе страны. Однако Рудьковский решил не теряться и вынырнул из небытия с желанием подать в ЕСПЧ на Россию, которая удерживала его за бросок камнем в сторону здания российского посольства в Киеве.

В заключении, напомним, Рудьковский провел два года.

«В РФ в Криминальном кодексе нет статьи за ответственность за пределами РФ. Но они закрывают на это глаза, это делалось, чтобы показать, что правоохранительная система как-то борется с врагами из Украины. Но мои юристы и сейчас ведут юридические процессы, мы подали кассацию в РФ, пойдем в Европейский суд и докажем, что это было политически мотивированное преследование, и выставим счет-компенсацию России», — заявил Рудьковский.

Также Рудьковский добавил, что во время его нахождения в российской тюрьме украинские нардепы Нестор Шуфрич и Олег Семинский путем шантажа принуждали его семью переоформить на них активы крупнейшей украинской газодобывающей компании «Нефтегаздобыча».

По его словам, с этой целью они привлекали как правоохранительные органы РФ, так и криминалитет.

«Мне следователи и все другие, кто ко мне приходил, говорили: «Решите ваши финансовые вопросы с господином Шуфричем и его партнером в Украине, и расследование пойдет по другому пути»…. Они вышли на криминальный мир, вышли на смотрящего по тюрьме, пытались мне создать там абсолютно неприемлемые условия, чтобы мои родственники переписали на них акции компании и отдали имущество», — рассказал Рудьковский.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *