РФ заскандалила из-за формы сборной Украины по футболу

В предверии Евро-2020 Украина подготовила для своих футболистов форму, на которой видна карта страны с принадлежащим ей Крымом. УЕФА эту форму утвердило. В стране-оккупанте же по этому поводу нешуточно заистерили. Украина же доступно пониманию россиян ответила.

Так, скандалить начал депутат Госдумы Дмитрий Свищев, который «предъявил» (УЕФА) в политизацию предстоящего Евро-2020. Возмущение у политика вызвал тот факт, что организация утвердила новую форму сборной Украины, на которую нанесена карта страны с оккупированным Крымом.

Об этом сам Свищев заявил в комментарии СМИ. Он также обвинил украинскую сторону в провокации и заявил, что «всем четко понятно, что территория Крыма – часть территории Российской Федерации», а также вспомнил о якобы претензиях Польши и Венгрии к Украине.

«Как бы УЕФА не открыл ящик Пандоры: Венгрия может прийти с претензией на Западную Украину, Польша – на Львов. Огромное количество территориальных претензий, которые существуют в мире. УЕФА неоднократно заявлял, что организация существует вне политики, приверженцы честного спорта. Одновременно, к сожалению, происходит всё наоборот. Организация во многом зависит от европейского сообщества», – сказал Свищев.

Он добавил, что сборная России могла бы выступать в форме с картой Российской империи. «Не думаю, что нашим европейским соседям будет интересно и приятно, когда Россия сможет выступать с картой Российской империи начала XX века, куда входят и Украина, и Польша, и Финляндия. Если хотят, можно выступать в такой форме», – резюмировал депутат.

УЕФА отверг все претензии россиян на то, что сборная Украины выступит на Евро-2020 в форме с картой страны с оккупированным Крымом.

Ранее тот же Свищев потребовал от УЕФА запретить экипировку нашей национальной команды. А экс-боксер Николай Валуев назвал форму политизированной.

В ответ в Украинской ассоциации футбола (УАФ) посоветовали россиянам заниматься своими проблемами. В частности, решить вопрос с допингом в спорте.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *