РФ все ещё занимается выступившими на стороне Тбилиси украинцами

ФСБ России продолжает заниматься местью украинцам, выступившими на стороне официального Тбилиси во время русско-грузинской войны 2008 года. Олег Смородинов, признавшийся в убийстве по заказу ФСБ РФ украинского офицера Ивана Мамчура в Ровно, должен был следить еще за пятью украинцами, которых власти РФ собирались ликвидировать якобы за участие в войне на стороне Грузии.

Журналист, общавшийся со Смородиновым, получил доступ к его соцсетям и разрешение воспользоваться компьютером, который остался в Москве у племянника мужчины. Там обнаружился документ под названием «список работников», а в нем – список граждан Украины. Фамилия Мамчура была выделена зеленым.

В интервью Смородинов назвал причиной убийства Мамчура месть. Украинский офицер ранее служил в зоне антитеррористической операции, а на момент гибели занимал должность начальника инженерно-технического отдела в СИЗО Ровно.

Изучение списка украинцев привело американского репортера к выводу, что под «местью» имелась в виду операция ФСБ по выявлению и уничтожению иностранцев, принимавших участие в российско-грузинской войне 2008 года на стороне Тбилиси.

По данным газеты, все шестеро, включая Мамчура, были военнослужащими украинского спецназа. Официально Киев отрицает, что они принимали участие в боевых действиях. Однако в ФСБ могли считать, что украинцы сбивали российские истребители из зенитных орудий. В статье их имена не называются из соображений безопасности.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил американскому изданию, что остальные пять человек из «списка Смородинова» живы.

19 сентября 2016 года в жилом доме в Ровно из огнестрельного оружия был убит майор внутренней службы Иван Мамчур. Спустя два месяца, 17 ноября, на украинско-российской границе в Харьковской области задержали подозреваемого, уроженца Мариуполя Смородинова. На допросе он заявил, что убил Мамчура по заказу Федеральной службы безопасности России.

Процесс по делу Смородинова продолжается в Ровно.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *