РФ изо всех сил втягивает сепаратистов ОРДЛО в переговорный процесс с Украиной

РФ изо всех сил пытается выбраться из статуса стороны-участника конфликта на Донбассе, пытаясь втянуть в переговорный процесс с Украиной сепаратистов. Тем самым легитимизируя их в глазах мирового сообщества.

«Попытки Кремля заставить Украину вести переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе с российскими марионетками напрасны, этого никогда не будет», — заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар.

Замминистра напомнил, что Украина с целью окончания войны на востоке уже длительное время ведет переговоры со страной-агрессором — Российской Федерацией, которые осуществляются при посредничестве ОБСЕ в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы, а также при посредничестве Германии и Франции в Нормандском формате.

В то же время, по словам Боднара, Россия сознательно не выполняет договоренностей, направленных на политико-дипломатическое урегулирование конфликта

«Кремль продолжает попытки навязать нам свои правила игры, заставить нас разговаривать с марионетками. Но мы никогда не будем вести переговоры с главарями оккупированных территорий. Это красная линия, которую Украина никогда не переступит», — подчеркнул замглавы МИД.

Боднар отметил, что попытки Кремля ввести в заблуждение международную общественность своими безосновательными заявлениями о том, что Россия якобы не является стороной конфликта, напрасны, а в эту откровенную ложь не верит никто в мире.

«Россия является стороной международного вооруженного конфликта, который начался с незаконной оккупации Крыма и сейчас продолжается на территории Донецкой и Луганской областей Украины — это правда, которую невозможно закамуфлировать ни пропагандой, ни голословными заявлениями», — добавил заместитель министра.Источник: https://censor.net/ru/n3270400

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *