Разработан первый гибкий аккумулятор

В Сети появилась информация о создании первого в мире гибкого аккумулятора. Новинка будет предназначена в первую очередь для гибких смартфонов.

Профессор Маркус Нидербергер и его исследовательская группа в ETH Zurich разработали первый гибкий аккумулятор, а точнее прототип для «гибкого тонкопленочного аккумулятора », который можно растягивать, сгибать и даже скручивать, не прерывая процесса электропитания.

Согласно статье на сайте университета, гибкий аккумулятор построен как сэндвич. Между двумя гибкими токосъемниками находится катод, гидрогелевый электролит, каркас из ПДМС (полидиметилсилоксан), уплотнения и анод.

По словам Маркуса Нидербергер, пока, никто не использовал исключительно гибкие компоненты при создании литий-ионного аккумулятора. Он сказал, что возможности гибких аккумуляторов выходят за рамки смартфонов. Они могут быть полезны для переменных дисплеев для компьютеров, умных часов и планшетов или функционального текстиля с гибкой электроникой. Он также добавил, что аккумулятор также можно вшить в одежду.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *