Рада разрешила дурить украинцев наклейкой «органический продукт» ещё три года

Верховная Рада разрешила производителям черт-знает какой продукции дурить украинцев с помощью наклеек «органический продукт» ещё три года. На такой срок продлен переходной период обязательной идентификации (сертификации) от всяких продуктов с ГМО на органические.

За соответствующий проект закона No5440 в первом чтении проголосовали 317 народных депутатов, его принятие в целом поддержали 315 нардепов.

Законом временно, до 1 января 2024 года, разрешено субъектам хозяйствования реализовывать сельскохозяйственную продукцию как органическую и использовать надпись «органический продукт» в именах собственных продуктов и торговых марках, а также — обозначения и надписи «органический», «биодинамический», «биологический», «экологический», «органик» и/или любые однокоренные и/или производные слова от этих слов с префиксами «био-«, «эко- » в случае наличия у них действующего сертификата, выданного органом иностранной сертификации.

Также до 1 января 2022 года отмеченные субъекты хозяйствования признаны производителями органической сельскохозяйственной продукции для целей Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

Согласно пояснительной записке к документу, закон направлен на недопущение остановки торговли органической продукцией на территории Украины, а также устранение препятствий для получения украинскими производителями государственной поддержки в сфере органического производства и обращения органической продукции.
В 2018 году в Украине ввели стандарты ЕС к органической продукции.

В 2019 году Украина экспортировала 469 000 тонн органической продукции на сумму 189 млн долларов. При этом в страны Европы было отправлено 85% от указанного объема поставок, в страны Северной Америки — 12%, Азии — 3%.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *