Рада пытается бороться с причинами экокатастроф

В Верховной Раде пытаются перенаправить поступающие от экологического налога деньги на борьбу с причинами, а не последствиями загрязнения природы. Так, уже зарегистрировано 4 законопроекта схожей направленности.

Черно-белый снег жители Смелы видят каждую зиму. Это результат работы местной теплоэлектроцентрали. Уже 7 лет она работает на древесине вместо газа. Из труб идет черный дым. Сажа покрывает все вокруг.

«Эта сажа, как ты дома не убираешь, все равно она как то попадает и у людей портятся и дорожки, и ковры», – делится Елена Мищенко, жительница Смелы.

А еще одна женщина перенесла операцию на легких. Предполагает – ее состояние могло ухудшиться из-за грязного воздуха.

«Сейчас, когда эти выбросы, очень дышать трудно. Раньше такого не было. Глаза слезятся очень», – говорит Любовь Манько, жительница Смелы.

Проверка экоинспеции выявила нарушения в работе ТЭЦ.

«Была зафиксирована неэффективная работа газоочисттительной установки батарейного циклона, что и приводит к загрязнению атмосферного воздуха», – говорит Елена Зеленько, главный специалист инспекции по благоустройству экологии и застройки города исполкома Смелянского городского совета.

Экологи утверждают – у подобных предприятий просто нет денег на строительство фильтров. А вот деньги, которыми они платят эконалог, используются не по назначению. 45% идут в бюджет страны, где и «растворяются». Еще 55 – расходятся по местным бюджетам. На них, в лучшем случае, высаживают деревья или обустраивают свалки.

«Если в развитых странах мира эконалог – главная задача которого не просто компенсировать вред, нанесенный природе, а предотвращать этот вред, то в Украине ситуация почти противоположная. Мы руководствуемся в Украине принципом — загрязнитель платит, или все таки загрязнитель инвестирует и предотвращает нарушения?» – говорит Людмила Цыганок, председатель профессиональной Ассоциации экологов Украины.

Поэтому, кроме денег на оплату эконалога, предприятия вынуждены искать средства и на уменьшение вредных выбросов. Парламентарии хотят изменить механизм распределения денег от эконалога.

«Мы предлагаем сделать налоговые льготы для предприятий, которые могут, хотят и уже инвестируют в эту тему, чтобы они имели возможность уменьшить оплату экологического налога на сумму до 70 процентов», – говорит Валерия Заружко, народный депутат, фракция «Радикальной партии».

Парламентарии рассчитывают, что после таких изменений, вероятно, украинские предприятия вместо борьбы с последствиями, будут устранять причины загрязнения окружающей среды.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *